Выплаты от работодателя - вопрос №269662

Здравствуйте.

Ситуация в двух словах. В настоящее время я нахожусь на 8-м месяце беременности. 01.03.2012 г. со мною был заключен договор трудовой в ООО где меня приняли на должность. 21.03. в поликлиннике мне открыли больничный по родам (декрет). Работодатель отказался принимать у меня больничный лист и производить какие-либо выплаты настаивая на том, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному. Яотказалась. С тех пор я на больничном, выплат никаких нет. На руках у меня есть трудовой договор подписанный работадателем и мною с печатью. Могу ли я подать в суд исковое заявление о том, что мне не производят выплаты по больничному имея на руках трудовой договор и больничный лист?

В прокуратуру и трудовую инспекцию я уже обратилась (ответа пока нет) и отослала письмо работодателю посредством почты с указанием реквизитов куда необходимо производить мне выплаты а так же копии больничного.

Ответы

Здравствуйте, Лилия! Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании пособия по беременности и родам. При этом Вам необходимо произвести расчет по б/л (или взять справку в бухгалтерии о сумме начисленного пособия по б/л) и указать цену иска.  Но если Вы уже обратились в прокуратуру и гострудинспекцию, имеется большая вероятность, что вмешательство указанных органов понудит работодателя произвести выплаты добровольно.

Всего доброго и удачи!

Buh