право на жилплощадь - вопрос №270553

Добрый день! Я, мой муж и наш 10-месячный ребенок проживаем в квартире ( Санкт-Петербург) где прописан мой муж и ребенок.В этой же квартире прописаны и проживают отец мужа и бабушка, которые все время угрожают нам что нас выгонят.Собственником является бабушка.И в связи с такими отношениями я с мужем и ребенком вынуждены уехать по месту моей прописки ( Саратовская обл.).Хотелось быузнать какие права имеет мой муж по этой квартире ( 3 комн.) и может ли получится так что по возврату обратно в Питер нам просто негде будет жить.

Ответы

Здравствуйте, Кристина.

Если Ваш муж не является собственником данной квартиры, то никаких прав на нее он не имеет (лишь в случае смерти собственника часть квартиры может перейти к нему по наследству). Единственное, если квартира была приватизирована, а Ваш муж отказался от приватизации, то он сохраняет пожизненное право на пользование квартирой.

Buh