Москва

Надо получить право собственности на квартиру в новостройке через суд. Подскажите как это делается? - вопрос №2710755

600 p

Ответы

Признанием права собственности на объект завершенного строительства.
Добрый день, Алексей!
Что у Вас за ситуация? Застройщик банкротится? Если дом достроили, то в рамках банкротного дела необходимо подать иск о признании права собственности в Арбитражный суд. Если банкротится, то в суд общей юрисдикции. Для полного ответа требуется более подробная информация по вашему делу. Обращайтесь ко мне в личные сообщения, помогу вам.
Исковой порядок в районный суд. Госпошлина от стоимости квартиры уплачивается пр  подаче иска.

Buh

Смотря каковы обстоятельства Вашего дела. Если препятствия в сдаче дома чинят государственные органы, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если же какие-то проблемы с самим застройщиком, ты нужно изучать конкретные обстоятельства дела. А именно по какой причине нарушается Ваше право, также в чём конкретно заключается нарушение прав. Как бы там ни было во втором случае дело подлежит разрешению в порядке искового производства путем подачи искового заявления в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Это делается с помощью нанятого юриста.
Он оформляет исковое заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

После чего заявление подаётся в суд.
И в судебном заседании рассматривают исковые требования.

Доброго времени суток, Алексей.
 Если имеются правоустанавливающие документы для этого (договор долевого участия, либо предварительный договор купли-продажи (допускаю, что новостройка уже сдана и жилое помещение продает прежний собственник)) и возникли трудности (застройщик нарушает сроки сдачи объекта в эксплуатацию, либо собственник действует неправомерно), тогда необходимо подавать исковое заявление в районный (либо городской, если инцидент происходит в небольшом городе) суд по месту нахождения объекта недвижимости.
 В любом случае, если у Вас нет навыков ведения подобных дел, рекомендую за составлением документов, подачей и представительства Ваших интересов в суде обратиться к юристу (адвокату).
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!

Ваши первые шаги для офорления права собственности в новостройке связаны с застройщиком, у которого необходимо получить некоторые документы, без которых зарегистрировать это право не удастся. Поэтому обратитесь к застройщику и получите у него разрешение на введение дома в эксплуатацию, протокол о распределении жилой и коммерческой площади.

Следующий Ваш шаг в БТИ, где необходимо получить паспорт на вновь возведенный дом и поставить его на кадастровый учет и присвоить дому почтовый адрес. За все эти действия приходится платить, если расходы на себя по договору долевого участия не взял на себя застройщик.

Лишь после этого Вы можете обратиться в Росреестр за регистрацией права.

Необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением,  к исковому заявлению необходимо приложить копии следующих документов: инвестиционный договор (договор участия в долевом строительстве); все квитанции, платежки, которые подтверждают, что вы полностью выполнили свои обязательства по договору; имеющиеся технические документы на квартиру и т. д. Иск подается по месту нахождения квартиры, но возможно и по месту Вашего жительства, при подаче иных исковых заявлений в суды общей юрисдикции на сумму свыше 1 000 000 рублей государственная пошлина составляет — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. В силу п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. После признании права собственности Вам необходимо обратиться в Росреестр с данным судебным решением для постановки на учет.

Дополню свой ответ. После получения всех документов обратитесь в суд с иском о признании права собственности, после вступления решения суда в законную силу в Росреестр.
Надо предъявить иск. Какое требование заявить зависит от степени готовности дома.
Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать признания в судебном порядке:
или  права собственности на объект недвижимости;
или права собственности на объект незавершенного строительства;
или- права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.
Добрый день! Алексей, в Вашем вопросе недостаточно информации. Если речь идет о договоре долевого участия в строительстве, то это один алгоритм действий, если это договор купли-продажи, то алгоритм действий иной. Проясните ситуацию, чтобы мы не гадали.
Здравствуйте Алексей. Очень скудно вводных данных.Предположу что вы дольщик.

Законодательством предусмотрено формирование за счет обязательных взносов застройщиков компенсационного фонда, предназначенного для выплаты возмещения участникам строительства при банкротстве застройщика (ст. 23.2 Закона N 214-ФЗ; п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Закона N 218-ФЗ).

Примечание. Обязанность по отчислению застройщиком обязательных взносов в компенсационный фонд возникает в случае, если договор участия в долевом строительстве с первым участником строительства представлен на государственную регистрацию после 20.10.2017 (ч. 5 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Прием заявлений о выплате и выплата возмещения отнесены к ведению публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (далее — Фонд), в том числе через банки-агенты. Сообщение о дате, месте, времени, форме и порядке приема заявлений размещается на официальном сайте Фонда в течение 14 дней со дня принятия соответствующего решения собранием участников долевого строительства (п. п. 2, 3, 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233).
Участник долевого строительства вправе обратиться в Фонд за выплатой возмещения до даты завершения конкурсного производства в отношении застройщика, за исключением предусмотренных законом случаев, допускающих обращение позже указанной даты. Выплата возмещения осуществляется в размере уплаченной цены договора, но не более предельной суммы возмещения, определяемой в соответствующем порядке (ч. 1, 2 ст. 13 Закона N 218-ФЗ; п. п. 4, 5 Правил).
Выплата возмещения осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня представления необходимых документов (п. 8 Правил).

Обратите внимание!
Если застройщик получил разрешение на ввод построенного дома в эксплуатацию и до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом застройщик и участник строительства подписали передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, участник строительства вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности участника строительства на жилое помещение (пп. 1 п. 1 ст. 201.8, п. 8 ст. 201.11 Закона N 127-ФЗ).
Форма и содержание требования (заявления), а также порядок его подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, установленным ст. ст. 125, 126 АПК РФ.
В частности, должна быть уплачена госпошлина в размере 6 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Заявитель обязан направить застройщику копии требования и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении (п. 4 ст. 201.8 Закона N 127-ФЗ). По результатам рассмотрения заявления и документов арбитражный суд выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение (п. 8 ст. 201.11 Закона N 127-ФЗ).

PS Не забывайте оценивать ответы эксперта.
Вопрос не понятен и не корректен,-нет обстоятельств. Пишите в личку обстоятельства.
Здравствуйте!

Вы не указали обстоятельств дела, в связи с чем приглашаю на исчерпывающую консультацию в личный чат.

С уважением, Ирина
Добрый вечер,
если актуально-пишите.