Проблема с матерью - вопрос №271598

Мне 23 года, у меня с детства проблемы в отношениях с матерью. Мы не живём вместе уже 9 лет, но недавно возникла критическая ситуация, в которой мне понадобилась материальная помощь, и мне пришлось обратиться к ней. Первое время всё было хорошо, мы даже пытались наладить отношения, и что-то вроде даже получалось. Но чем дальше, тем сложнее мне становилось с нейобщаться. Я её не люблю, как бы ужасно это не звучало. Но я готова была бы пытаться строить с ней отношения, хотя бы дружеские, если бы не её поведение.

Теперь я снова не хочу её видеть, она опять коснулась запретной темы — моих взаимоотношений. Несколько лет назад, когда у меня был выкидыш, она, прямо в больнице, заявила что это вина моего молодого человека, и бог карает меня за то что я не расписана. Теперь она винит его в том, что он недостаточно зарабатывает, из-за чего я была вынуждена обратиться к ней за материальной поддержкой. Она обвиняет его в моих проблемах со здоровьем. Она не стесняется обвинять его во лжи, когда он рассказывает мне, что она ему наговорила в моё отсутствие. Но последней каплей для меня стало, когда она обвинила его в том, что, извиняюсь за подробности, полип в моём желчном пузыре вырос из-за него. Она утверждает что он тянет меня в ад, и неправильно вызывает такси. Она хочет чтоб я перестала жить с ним и стала жить с ней (мне от таких рассуждений вообще не по себе). Она требует что бы я их сравнивала, причём в её пользу. Всё это она называет праведным гневом. А я так больше не могу, из-за чего и прекратила с ней общение. Т.е. попыталась, т.к. она всё ещё мне пишет, и она не осознаёт какую боль она мне причинила, хотя я ей говорила прямо «ты причиняешь мне боль». Я не знаю как сказать ещё прямее. Я не отвечаю на письма, но они приходят и приходят. В последних она говорит, что я веду себя по-детски, что это у меня гормоны, и опять отказывается серьёзно воспринимать то что она причинила и причиняет мне боль. Я не хочу её видеть, не хочу её слышать. Как мне избавиться от неё?

6 ответов

Ответы

Попросите маму написать не вам, а нам. Пусть выбирает специалиста и поговорит с ним.

Здравствуйте. Надо полагать, что у вас разладились отношения с матерью еще до появляния «взаимоотношений» в вашей жизни?

Много можно извлечь симптоматичного из Вашего письма, но выделю главное, на мой взгляд: Я её не люблю.... Но я готова была бы пытаться строить с ней отношения, хотя бы дружеские, если бы не её поведение

Любовь родителей к детям и детей к родителям должна быть без всяких "если бы", т.е., безусловной. Иными словами, по факту родства. В этом ключ нормальных отношений.

Ну и много еще чего, если захотите, можно обсудиь в более развернутом формате консультирования.

Это факт вы не избавитесь от неё! Родителей не выбирают! Мы с тёщей общаемся так: она звонит — я поднимаю трубку и удивленно: «Мама вы ещё живы?» — только юмор спасет вас! Она не хочет вас терять! Она еще не смерилась что вы взрослая женщина! И вот в чем её горе! Это может перерости в потолическую лбовь к вам — она вас очень сильно может доставать этим. Выход — найти в себе силы и с юмором относится к её оценкам и высказываниям! Удачи!

Вы любите свою мать. Если бы не любили, Вам бы не было так больно. Родители по умолчанию не обязаны быть друзьями. У Вашей мамы очень глубокие психологические проблемы, которые Вам не решить. Поэтому мой совет, пожалеть в душе маму, как глубоко несчастного человека, который не может радоваться жизни. А для того, чтобы Вам не было так больно, приходите на консультацию к понравившемуся психологу и проработайте вопрос созависимости с матерью.

С уважением, Оксана Станиславовна

У важаемая Анна, ваши волнения по поводу отношений с мамой понятны. Ибо нет важнее людей в жизни человека как мать и отец. Но, к большому сожалению,  у вашей мамы мировоззрение отличается от вашего. Вы более просвещены в каких-то вопросах, чем она. Одно можно сказать, что ею движет вера в ее правоту и желание  вернуть вас  к себе и, возможно, по ее пониманию сделать вас более счастливой, дав вам ее понимание жизни. Но вы, описав свою нелегкую ситуацию, ставите вопрос как вам избавиться от матери. Это тяжелый вопрос. Тяжелый в том смысле, что он несет в своей постановке единственное ваше желание -«избавиться»

 Можно освободиться от зависимости, что в конце концов должно происходить с каждой взрослой дочерью и каждым взрослым сыном, но это тоже не просто. Вы связаны  эмоционально и конфликтны с самого детства.

 Послабить можно зависимость, если вы с мужем  не будете делать поступки и слова вашей мамы предметом ваших обсуждений. Попробуйте сосредоточиться на своей жизни и только своих отношениях.

Это общие советы. Если вы обратитесь в чат к понравившемуся вам психологу, установите доверительные отношения то тогда вы быстрее внутренне освободитесь от эмоционального давления образа вашей мамы и возможно  поймете, что  убеждения вашей мамы являются ей опорой в жизни. Хоть и не очень верно выбранной. Но у каждого человека свой путь в этом мире.

Вы обижены на маму! Вам необходимо ее простить. Простить — это не значит оправдать, а значит подарить себе свободу. Освободите себя. Сейчас вы привязаны к матери своей болью, своей обидой. В вашей жизни из за этого проблемы. Обращайтесь помогу. Счастья Вам.