Вопрос по приставам - вопрос №272257

Ситуация такова. Мой брат взял кучку кредитов на Н-ую сумму, сейчас в запое, перестал работать, с работы наверняка вышибут ибо наш мастер уже устал терпеть и наверняка его уволит. Корче говоря живём мы в комуналке, но комнаты у нас получается отдельны, я с матерью живу в одной, а брат с женой в другой. Вопрос вот в чём: Имеет ли приставправо описывать мои вещи, если я допустим за них платил кредит или даже всё ещё плочу, может ли он описать то что не принадлежит нашему брату, а то знаю один случай что приставы описали абсолютно всё, не разбираясь чьё это и могу ли я не позволить описывать ту вещь(Мой брат часто брал кредиты на имя матери, я тоже взял ноутбук на мать) которая записана на имя матери но кредит выплачиваю за него я?

Лучший ответ по мнению автора

Здавствуйте! Пристав может описывать имущество только должника. Если в опись случайно попали ваши вещи(должны быть доказательства, что они принадледат именно вам, например, вы должны иметь чеки), то придется обжаловать постановление пристава в течении 10 дней, либо подавать в суд иск об исключении имущества из описи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр!

Пристав имеет право налагать арест только на вещи должника. Если в отношении вас не возбуждено исполнительное производство, то ваше имущество пристав описывать не будет. Для того чтобы не позволить приставу описывать ваше имущество, вы должны иметь доказательства того, что оно принадлежит вам, а не должнику, проживающему рядом с вами.

Buh