Сыну 12.6 связался с парнями старше себя и начались проблемы. Поймал его с сигаретой, нюхает освежитель воздуха, постоянно врёт, дерётся со сверстниками и игнорирует мать. Меня ещё как-то - вопрос №2726561

побаивается, но у меня такая работа, что по двое суток не бываю дома. Понимаю, что угрозами и физическими наказаниями проблемы не решить, раньше я никогда его не наказывал физически (хотя было за что), да и сейчас пока себя сдерживаю, но боюсь, что могу сорваться. Подскажите, что делать, какие найти слова? Когда я с ним разговариваю без крика и угроз он кивает головой, со всем соглашается, обещает исправиться но по моему всё это не искренние.

Ответы

Проблемы, Андрей, начались еще раньше. Если семья благополучна, если отношения с ребенком адекватно развиваются, то ребенок не связывается с плохой компанией, не начинает курить и нюхать, врать и драться.

С другой стороны, хорошо, что вы обратили на это внимание хотя бы сейчас и даже написали психологам. Надеюсь, на этом вы не остановитесь.

«Волшебных слов», которые подействовали на подроста так, чтобы он оставил свою компанию и «исправился», не бывает. Вам нужно исправлять допущенные родительские ошибки. Какие — вам нужно выяснить на консультации с детским или семейным психологом. Специалист побеседует с вами, проанализирует характер ваших взаимоотношений с сыном, даст рекомендации по их коррекции.

Самому же подростку нужно найти иное увлечение. Спорт, кружок по интересам, творчество — что угодно. Такое занятие, которое будет ему интересно и где он сможет найти других друзей. Хорошо, если вы найдете еще и некое общее увлечение с сыном-подростком, которое позволит вам проявить ваши лучшие отцовские качества и стать сыну старшим авторитетным другом.

А наказания и беседы бесполезны.
Здравствуйте, Андрей!

Лучше всего обратитесь к подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей мальчика, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

Также будет хорошим вариантом изменить круг общение ребёнка по возможности максимально, школу, двор, секции… Если ребёнок в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат.

Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.