взыскание задолженности с ликвидированного ООО - вопрос №273164

добрый день! подскажите, ООО «ХХХ» ликвидировано, кредитор предъявляет требование по уплате задолженности, грозят судом. какие риски? заранее спасибо.

Ответы

Участники ООО отвечают по долгам ООО своим имуществом, но в пределах размера уставного капитала.

Лада, здравствуйте!

С учетом того, что ООО «ХХХ» ликвидировано, требование кредиторов по уплате задолженности не имеет под собой основания. Пунктом 1 статьи 419 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Ликвидация юридического лица влечет за собой прекращение обязательства, независимо от его характера, а также от того, в роли должника или кредитора выступало соответствующее юридическое лицо. Это обусловлено тем, что ликвидация означает прекращение деятельности юридического лица без правопреемства (п. 1 ст. 61 ГК).

Кредиторы не смогут обратиться в суд, т.к. ответчик ликвидирован.