как выкупить долю - вопрос №273214

добрый день.квартира оформлена на меня, отца и брата, Отец-имеет 1/6, не дает согласия ни на продажу, ни на сдачу в аренду.Устраивает там разборки, морально издевается, у него есть 2комн квартира крупная, где он проживает один, как выкупить его долю принудительно?

Ответы

Дарья! Если доля 1/6 малозначительна, то ее можно выкупить путем подачи иска в суд

Здравствуйте, Дарья.

Да, это возможно по решению суда на основании ч.4, 5 ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

«Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Коллеги говорят верно, но, увы, не до конца.

Дело в том, что согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
 В Вашей ситуации не хватает существенного момента — отец не требует выдела и не вселяется. Поэтому остается только порекомендовать поменять все замки в квартире и не пускать в нее отца. Пусь он попытается выделить свою долю либо вселиться в судебном порядке. В этом случае и можно будет попробовать выкупить его долю принудительно.

Buh