На пределе - вопрос №27344

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста разобраться, научите, из каких ресурсов брать силы для решения всех проблем? Дела тормозятся, работа не приносит реального дохода, но на нее уходит много сил,  хроническое безденежье заело, со второй половиной ругаюсь, не могу сдержать эмоции, постоянно возникают какие-то нелепые неприятные ситуации, которые выводят из колеи (например, разбился сотовый, а мне нужно быть всегда на связи,возможности купить новый пока нет), ну и т.д… Функционирую на "пределе возможностей", следом за которым может быть срыв. Расслабиться не могу, знаю, что кроме меня моих проблем не решит никто, поддержки от близких не получаю (нет оплаты — не работай, дела не делаются — а зачем тебе это надо? Брось!.). Я постоянно на нервах, даже ночью во сне ищу выход из очередного тупика… И усталость приходит, уже с утра...  И вопрос стандартный — а что же делать? Спасибо, если подскажете.

Дополнение автора от 22.06.10 21:53:48

Может, меня неправильно поняли, но я и есть ЖЕНА! И я в декретном отпуске. У меня есть муж и двое маленьких детей. И я работаю по ночам в интернете, а днем занимаюсь семьей и решением различных вопросов.  Я не живу в глупости. И никому не жалуюсь. Все ситуации поправимы, изо всех есть выход, из некоторых я уже нашла его. Просто обычно человеку силы дает поддержка и понимание семьи, помощь друзей и близких, и собственные внутренние ресурсы. У меня они иссякли, а поддержки нет ни от кого. Тем не менее, спасибо большое за отзывы, уважаемые эксперты, и за то, что не остались равнодушны.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прочтите статью.

"Кофе? Еще чашечку? Уже вторая после обеда, а вы все равно никак не можете сосредоточиться на работе. Ничего не болит, нет. Только вот на работе тяжеловато последнее время. Да и в личной жизни не все гладко. Коллеги раздражают, друзья не понимают. Ничего не радует, мир становится похоже на черно-белую фотографию, совсем ничего не хочется…

Стоп. Может, вы просто устали?

Синдром хронической усталости (СХУ) поражает все больше и больше людей. Это патология, которую обычно связывают с особенностями жизни современных городов, нарушением режима, переутомлением, частыми стрессовыми ситуациями, перенесенными заболеваниями (особенно «на ногах» — работая и не обращаясь к врачу), плохой экологией. Проявляется в апатии, депрессии, немотивированной агрессии, нарушениях памяти и внимания.

СХУ страдают чаще женщины, чем мужчины, однако подвержены ему оба пола. Чаще встречается у людей за 40, хотя бывает и у подростков. Он не зависит ни от социального статуса, ни от уровня дохода. Таким образом, в группе риска – почти каждый из нас.

В запущенных случаях лечение синдрома требует вмешательства профессионала. Но так как диагноз этот довольно сложно поставить, и лечение начнется не сразу, попробуем разобраться, что сделать в наших силах.

Самое главное, что вам необходимо в первую очередь — это здоровый сон. Возможно, сначала вам потребуется 9 часов сна в сутки.

На востоке синдром хронической усталости связывают с потерей энергии. А как мы восполняем энергию – естественно, с помощью пищи. Добавьте в рацион больше рыбы, орехов, зелени, овощей и фруктов, гречневую кашу… Впрочем, ориентируетесь на собственные вкусы и ощущения. Не стоит отказываться и от шоколада, только тут важно знать меру. Пейте больше обычной воды вместо чая и кофе – она способствует выведению шлаков из организма.

Попытайтесь расслабиться. Если вы устали, вам необходим отдых. Очень хорошо, если вы сможете не работать какое-то время – взять отпуск или больничный лист. Проблема многих трудоголиков – неумение отдыхать. Учитесь расходовать время не только полезно, но приятно.

Пересмотрите свой образ жизни. Возможно, вы делаете что-то, что становится постоянной причиной стрессов. Попробуйте избегать таких ситуаций или изменить свое отношение к ним. Подумайте, так ли это важно для вас, и что важнее — решение проблемы или собственное благополучие.

Проанализируйте все, что вы делаете каждый день, и наметьте наиболее рациональный режим дня. Не стремитесь объять необъятное, разделите дела на важные и те, что вы можете себе позволить не сделать или отложить.

Займитесь спортом. Не ради результата, без большой нагрузки, просто для удовольствия. Очень хороши лыжи, плавание, однако бег, ходьба, занятия фитнесом, танцами или йогой тоже могу быть полезны. Помните, что наибольшая польза будет от того, что будет доставлять вам удовольствие. Поэтому смело выбирайте, что подходит именно вам.

Совершенно необязательно начинать каждый день с зарядки, если вам этого не хочется. Но было бы не лишне сделать несколько упражнений, которые вам нравятся или кажутся особенно нужными и полезными. На работе, если есть возможность, делайте перерывы и легкую разминку. Если такой возможности нет, можете просто подняться по лестнице на другой этаж, пройтись по коридору.

Гуляйте перед сном, чаще проветривайте помещение.

Принимайте успокоительные ванны с морской солью или хвойным экстрактом.

Незаметно вы почувствуете, что поводов для радости и хорошего настроения стало больше. Таким образом, вы сделали свой стиль жизни более рациональным и подходящим для вас. Теперь достаточно продержаться дней 20, и это войдет в привычку.

Однако если вы не чувствуете никаких улучшений, обращайтесь к врачу, если вы еще этого не сделали."

Источник psydom.ru/articles/sindrom-hronicheskoj-ustalosti/

Не весь материал из стаьи только для вас, но ценное в ней всё же есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если Вы не остановитесь, ситуация только усугубиться: чем дальше в лес, тем больше дров… Вам просто необходимо остановиться и именно расслабиться, отдохнуть. Отдохнуть именно своим сознанием, мыслями. Хорошо бы побыть пару дней одному и просто не о чем не думать, думать будем потом… Уедьте на пару дней куда нибудь на берег реки, попробуйте половить рыбу или просто побыть на природе.

Затем, возьмите свои мысли и эмоции под контроль. Они овладели Вами, а должно быть все наоборот, Вы должны управлять своими эмоциями и мыслями.

Конечно, никто не решит за Вас Ваших проблем. Для начала, уберите из своего лексикона слово "проблема", замените его словом — вопросы… Говорите себе: все мои вопросы решаются сами собой, без моего участия и в мою пользу. Ищите хоть в чем то любую радость и это будет Ваша соломинка, которая выдернет Вас из той ямы, в которую Вы сами себя загнали.

Обнимите свою жену, попросите у неё прощения, поцелуйте, скажите ей, что Вы любите её… Не ожидая ничего взамен… не ждите, что она сразу же Вам ответит тем же. Она обижена, напряжена, дайте ей время опомниться.

Вы потеряли радость жизни, запутались, но выход всегда есть. Поэтому и надо остановиться и задуматься… зачем живете? как бы Вы хотели жить на самом деле, думайте о том, что хотите, а не о том, чего не хотите. Должна быть цель в жизни, вспомните свои мечты… предали их, похоронили? Вам, как воздух, необходимы хоть какие то положительные эмоции.

Наш мир, это только отражение наших мыслей… Да, это труд, это работа, но это и есть выход из Вашего тупика… только так и ни как иначе, Вы сможете изменить свою ситуацию.

Ночь — для того, чтобы отдыхать, а не искать выход.

Вот человек, без рук и без ног, он живет на пределе возможностей . А вы живете просто в глупости и неосознанности, исправляйте свои ошибки и жизнь наладится, всё будет просто замечательно!

Удачи, любви Вам и осознанности.

Проблема безденежья в первую очередь в том, что у Вас совершенно нет времени. Кредиторы давят, жена постоянно напоминает о своих трудностях, торопит, не понимает… Долги нарастают, есть нечего и всё надо срочно. Выход из этой временной воронки достаточно сложный. Здесь нужно понять, что ускоряясь в действиях, вы еще больше теряете время и петля затягивается. Это действительно похоже на петлю. Чем больше вы дергаетесь, те сильнее она душит. Здесь надо замедлить свои движения. Всё делать медленно. Осмотреться и плавными движениями попробовать ослабить петлю. Постепенно вы справитесь. Главное не дергаться.