Новосибирская область

Раздел имущества при разводе - вопрос №2741140

Здравствуйте! С мужем фактически не проживаем уже год. Жила с ребенком на его территории, мои родственники (брат и мама) купили мне квартиру, оформили на меня, чтобы не потерять вычет, брали согласие у мужа, он обещал, что откажется от квартиры (так как она куплена не на его деньги), сейчас подписывать брачный договор на эту конкретную квартиру, он отказывается, говорит, подам на развод и половина квартиры будет моей. Что нам делать. За квартиру большие долги. Он морально убивает и меня и мою мать. Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Нина.
 СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
 Поэтому, подготовьте пакет документов в качестве подтверждения того, что указанная квартира приобретена Вами членами семьи и подарена Вам (иным образом отчуждена в Вашу пользу) и даже в суде жилое помещение будет признано Вашим личным имуществом.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Так что если откажется подписать брачный договор, придется доказывать через суд факт раздельного проживания для применения этой нормы права.

Статья 36 Семейного кодекса РФ тут неприменима, т.к. нет договора дарения, а имеет место Ваше неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), которое покупатель квартиры имеет право взыскать с Вас. Так что предыдущий ответ неверный — есть практика по этому поводу, когда без оформления договора дарения супруги потом делили имущество как совместную собственность.

Если же действительно был договор дарения, то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Лучший ответ выбирать уже не прошу, ибо уже выбрали. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Я конечно рад, что «топовый» эксперт всегда оценивает ответы других (хотя роли судьи вроде никто никому не предоставлял), но все же, человек ищет решение сложившейся ситуации, а не только чье-то мнение в отношении чужих ответов. Что же касается решения сложившейся ситуации, Нина получила его в приватном чате. Всем спасибо.
Вам в суде будет трудно доказать, что квартира куплена на деньги, полученные в дар, поскольку не оформлено дарение у нотариуса. Можно, конечно заключить договор дарения задним числом, но исходя из судебной практики, к таким сделкам суды относятся скептически. Самый надежный вариант тогда, когда со счета дарителя (мамы, брата) деньги переходят на ваш счет сразу перед покупкой квартиры.