Как отличить настоящюю любовь от влюблённости и симпатии , и можно ли полюбить человека если вы общаетесь всего 6 месяцев , но видетесь каждый день и он хорошо к тебе относится ?или это пока только - вопрос №2747628

симпатия?
6 ответов

Ответы

Любовь это чувство, полностью захватывающее личность, без всякого сомнения и анализа. Не зря говорят в народе «любовь зла». Любовь возвышает все самые лучшие человеческие качества. Человек при этом становится немного «не в себе», а в том, кого любит. Влюбленность — состояние, при котором нравятся какие то черты другого человека, как внешние, так и внутренние качества. Но в состоянии влюбленности, нас не захватывает целиком предмет наших чувств. Мы можем грезить, фантазировать, быть в воздушном состоянии, нам приятно общаться, смотреть, слушать и т.д. Но не более того, пока состояние влюбленности либо не перейдет в захватывающее душу чувство восхищения. Это начало любви. Либо не растворится как утренний туман, оставив лишь приятные воспоминания. Любовь это вспышка, шок, ослепление чувств, восхищение, непреодолимое желание всегда быть с любимым человеком. Чувства захватывают разум, и он не работает. Не случайно русский ученый Сеченов, говорил, что любовь это болезнь. При влюбленности, разум способен контролировать чувства, мысли и действия влюбленного человека до определенного момента, пока не наступит «вспышка». Любовь чувство не контролируемое, приходит внезапно, когда не ждешь, и не подвластно никаким расчетам. Можно быть знакомыми и 6 месяцев, и год и больше, а может случайное пересечение на улице, в метро, в магазине и т.п. зажечь любовь. В вашем случае, говорит надежда, поэтому вы и спрашиваете. Заметьте, спрашивает разум, он сомневается, размышляет, сопоставляет. Возможно все, никто не застрахован от любви.
Уважаемая Виктория!
Полюбить можно за 1 минуту, с первого взгляда. И это не выдумки, а подтвержденные факты.
Люди часто путают названия влюбленности, любви и т.д.
Неважно как назвать эти чувства, но если Вам хорошо и комфортно вдвоем уже целых 6 месяцев это позволяет предположить, что отношения строятся именно на любви...
Удачи Вам!
конечно начало это симпатия
с обеих сторон
общин дела интересы ищите больше общего между вами
но как продвинется ваше общение дальше зависит конечно от вас двоих
насколько велика потребность друг в друге будет и дальше
насколько открывая друг друга себе вы не разочаруетесь от уже недостатков
характера привычек и прочего
ведь каждый наполнен всяким разным и порой безобразным тоже
любовь может быть и платонической
или привести к семье
типы отношений очень разные как и сами люди
и создающие
каким вы видите своего избранника
типы отношений любовных можете почитать в соционике
например
ее трудно переспорить
совместимость можно посмотреть
дальше дело за провидением не за нами
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
    А  вы не наслышаны о любви с первого взгляда? Влюбиться можно очень быстро, но, вы можете говорить за себя, любите ли его.Если он к вам хорошо относится, это не значит, что он вас любит.В любви признаются те, которые уверенны в своих чувствах к человеку. Это состояние, когда рассудок затмевает разум. Он любит полностью и с достатками и недостатками вас и все что касается вас, голос, повадки, занятия ваши, все что касается вас, даже место, где можете быть вы, т.е. он  болен вами и «слепой» ничего не видит, кроме вас, ему ничего другое не интересно. Вы есть целый мир для влюбленного человека. Думаю, такое отношение человека и состояние легко увидеть, человек меняется на глазах, он становится окрыленным, полон сил, готов совершать любые героические действия, даже в доказательство своей любви принести сердце самого близкого человека, как мать, как в древнем сказании… Но бывает и такое, что любит человек и признаться не может, тогда это не любовь, а муки и начинает это чувство разрушать человека и человек начинает страдать. Думаю сами сможете определить любит он вас или нет? В конце концов, можете его спросить.
Здравствуйте, Виктория. Вот моя статья об этом:

Люди встречают друг друга, знакомятся, начинают отношения, развивают их, и женятся.

Но, всё имеет свою последовательность и этапность. И чаще всего, прочные и счастливые семьи в тех парах, в которые пришла взаимная любовь.

Вот только далеко не все, и не всегда, принимая решение вступить в брак, могут отличить любовь от влюблённости.

А в семье, основой создания которой стала только влюблённость, перспективы счастья могут быть туманны.

Как гласит одна мудрая поговорка: «Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть».

Ведь замуж желают выйти не просто ради самого факта замужества, а прежде всего, чтобы действительно быть ЗА мужем, в счастливой семье, комфортных и гармоничных отношениях.

Влюбленность имеет одно интересное свойство – заканчиваться, поэтому решение о согласии можно давать тогда, когда в отношения придет любовь, которая, если приходит, то остается уже навсегда.

И здесь зачастую возникают следующие вопросы:

  • Как долго длится период влюбленности?
  • Чем отличается влюбленности от любви?
  • Как понять, прошла ли влюбленность, и пришла ли любовь?

Период влюбленности может продолжаться до трех лет, но утверждать это однозначно и рекомендовать выжидать всё это время, было бы ошибкой, т. к. зачастую этот период может закончиться значительно быстрее.

Поэтому говорить о конкретных сроках нельзя. Это очень индивидуальная особенность, как для пары в отношениях, так и для конкретного человека, при тех или иных складывающихся обстоятельствах.

Разница между влюбленностью и любовью существенная, и прежде всего в том, как уже было обозначено выше, что влюбленность проходит, а любовь, когда приходит, остается навсегда.

Влюбленность – это, прежде всего, эмоциональное переживание, страстное, сексуальное влечение к партнеру.

Ключевыми факторами являются внешние данные человека, поверхностное рассмотрение личностных качеств, акцентированное внимание на достоинствах. В этот период человек руководствуется, прежде всего, бурной гаммой чувств и эмоций, все мысли сосредоточены только на себе, на своих ощущениях, а чувства партнера и его недостатки – игнорируются.

Все мысли в этом периоде только о нём, желание проводить как можно больше времени вместе, видеться чаще, даже если это будет в ущерб другому.

Всё это, может способствовать идеализированию, как самого человека, так и отношений в целом.

Но спустя уже немного времени, это может быть два, три, пять месяцев, всё чаще начинают проявляться и недостатки двоих, которые постепенно «снимают» те самые «очки», и партнеры начинают смотреть и оценивать друг друга более трезво и объективно.

Любовь – это созидательное чувство.

Любящие партнеры способны объективно видеть недостатки друг друга, отрицательные качества, прочие изъяны, при этом, уважают и принимают их такими, какие они есть, без желания переделать или изменить другого.

Когда в отношения приходит любовь, присутствует не только желание интимной близости, проявляется духовная и ментальная близость.

У любящих людей есть общие планы, цели, стремления, взаимное доверие, им хорошо и комфортно просто посидеть, поговорить, обсудить те или темы, отсутствует осуждение или попытки уязвить.

Они способны и готовы к пониманию, диалогу, поддержке в трудной ситуации, которые преодолевают вместе, а порой и просто выслушать, даже если вы не можете что-то подсказать или посоветовать.

При наличии любви в отношениях, партнеры не ждут чего-либо от другого, они готовы давать и отдавать то, что могут и готовы дать, а также принимают то, что даёт партнер, что может и готов дать, не требуя большего.

С уважением, Доктор PhD психологии

Практикующий психолог, Александр Попескул