Приморский край

Я развелась с мужем будучи беременна.После развода вернула свою девичью фамилию. Когда родился сын я дала ему свою ( девичью) фамилию и свое отчество. Я хочу подать на алименты на бывшего мужа. В - вопрос №2747784

связи с этим — если его признают отцом ребенка будет ли у сына фамилия бывшего мужа или все же моя и что будет с отечеством. На какой вид алиментов я могу подать, т.к. бывший муж не имеет стабильного заработка ( чаще работает неофициально), и последнее — если я снова выйду замуж сможет ли мой новый супруг дать свою фамилию ребенку и что для этого нужно ( после признания отцом бывшего мужа)

Ответы

Добрый вечер, Татьяна! Для начала Вам надо признать отцовство Вашего экс-супруга. Поскольку ранее Вы не обращались за алиментами, сначала Вам установят алименты в размере 1/4 от дохода. Поскольку доход не официальный, можно попробовать изначально просить фиксированную сумму. Однако если Ваш экс-супруг принесёт справку о доходах, в иске откажут. Или могут установить в размере МРОТа. Касательно фамилии и отчества. Последовательно признания отцовства фамилия не изменится. А вот отчество у ребёнка поменяется. В новом браке для начала Вам надо будет лишить родительских прав экс-супруга. А потом уже (через 6 месяцев после решения) новый муж сможет начать процедуру усыновления. В итоге-дать фамилию ребёнку. Другой вариант-согласие экс-супруга на перемену фамилии ребёнку. Но это не значит, что ребёнок будет усыновление новым мужем.С уважением, Иван Куприянов

Buh