Взаимоотношения - вопрос №275749

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть.Мы с мужем вместе 4 года, живем вместе около года у нас маленький ребенок 7мес. Дело в том что наши отношения с каждым днем становятся все хуже. У нас нет доверия друг к другу. И он меня не уважает. С самого начала меня невзлюбила его мама, все время придералась ко мне, но не в лицоа за глаза.Ребенок родился она затихла. Но поддежки или помощи от нее никакой. Наверное у меня много претензии к нему. Так не хочу ростить ребенка одна, сама без папы росла знаю как это. Но все к этому идет(((

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Очень часто дети, выросшие в неполной семье, тоже не могут построить отношений (это называется «родительский сценарий»). Такое происходит потому, что нет примера взаимодействия супругов, нет образа (отсутствующего) партнера и его роли в семье. Ребенок копирует единственного родителя и вынужден повторять его ошибки.

Похоже Вы так же в затруднительном положении, которое усугубляется обвинениями в адрес всех и вся, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, «что я могу сделать для построения гармонии»(?) Обвиняя других, мы блокируем собственный ресурс для совершенствования. Обращайтесь — решим проблему.

Здравствуйте.

«Так не хочу ростить ребенка одна, сама без папы росла знаю
как это.»

Из своего опыта вы знаете, как жить без папы. И понятно, что желаете своему ребенку только лучшего. Конечно, здорово когда папа рядом. Вот только как быть, если он не уважает при этом маму? Если не доверяет ей, а она – ему, и их отношения становятся с каждым днем всё хуже. Будет ли счастлив ребенок, видя несчастных родителей?

Чаще всего в таких случаях, к сожалению, вместо счастья ребенок начинает испытывать вину. И это его чувство является следствием чувства долга перед ним у его мамы, которая любой ценой стремится сохранить формальную семью.
В том числе ценой собственных нервов. И когда ее внутреннее напряжение достигает предела, оно неизбежно прорывается наружу в виде всё тех же многочисленных претензий. Таким образом, вы и сами видите, к чему приводит принцип накопления-разрядки негативных эмоций. Освобождение от собственного чувства вины поможет вам снизить градус эмоционального накала в отношениях.