Помогите советом - вопрос №275950

Здравствуйте, сосед умышленно помял мой автомобиль битой на моих глазах, свидетелей этому факту нет, но есть свидетели, которые слышали как он угрожал мне разбить машину. Могу ли я по закону взыскать с него ущерб?

Ответы

Сергей!

Вы можете попытаться взыскать ущерб с соседа, но имейте ввиду для этого помимо оценки ущерба суду нужно представить доказательства цепочки «причина — следствие». Одним из вариантов можно считать обращение в полицию с заявлением. Они проведут проверку, установят причастных лиц, а даже если и откажут в возбуждении уголовного дела, то эти материалы можно использовать в гражданском суде для взыскания ущерба, главное это установить причастность соседа, а это поможет сделать опрос свидетелей и самого соседа.

Если соберете доказательства, что это сделал он, то тогда взыщете. Без доказательств — нет. То, что он угрожал, доказательством не будет.

Buh