понимание себя - вопрос №276017

почему я всегда инстинктивно требую от любых окружающих меня людей заботу ко мне? инстинктивно происходит, что я жду от людей заботы обо мне, участия, желания мне помочь, понять меня и тд? никак не могу понять что все люди думают о себе, точнее понимаю, но интуитивно жду не этого. Естественно я этого не получаю и от этого сильно расстраиваюсь, разочаровываюсь. надеюсьмой вопрос понятен и правильно сформулирован...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Вероятно  потому, что вы сами не можете относиться к себе с искренним теплом и заботой. Тогда Ваш вопрос может быть перефразирован в «Почему я не отношусь к себе с искренним теплом и заботой» и «Как мне этому научиться».

И это уже вопросы для серьезной психологической работы.

Здравствуйте! Ваши желания абсолютно естественны. Трудно найти человека, который бы не хотел, чтобы его понимали, поддерживали и т.п. Люди, которые это дают друг другу, называются близкими. Можно сказать, что сейчас вы испытываете естественную потребность в такой близости с другими людьми. И, кстати, есть огромное количество людей, которые чувствуют то же самое и испытываат потребность, чтобы вы им помогли, поняли, поддержали их...

Такая обостренная потребность в заботе скорее всего появилась от отношения родителей к Вам в детстве (недолюбленность или гиперопека — и то и другое приводит к такому результату). Обратитесь к выбранному психологу и разберитесь в процессе консультаций в вопросах самооценки, родительского сценария, построения с окружающими границ общения(Вы похоже не совсем их чувствуете и поэтому страдаете, когда Вам на них указывают), может быть еще каких-то психологических проблем в формировании отношений с людьми.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте!

Вероятно вы хотите перемен в жизни и не знаете, как их осуществить. Вам не хватает ясности и приоритета в действиях. Ясность в этих направлениях поможет вам утвердительно действовать. С помощью психолога вашу ситуацию можно изменить основательно, однако для этого необходимо ваше внимание и некоторое время. Новый опыт который вы получите, изменит качество жизни.

С уважением.