кадровое - вопрос №276553

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Вопрос такой. Имею ли я право, уволить своего бухгалтера за халатное отношение к своей работе(несвоевременная сдача документации, отчетов, нарушение выдачи заработной платы) Бухгалтер не замужем, имеет 3 несовершеннолетних детей.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Вы можеет уволить работника за  неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскани (п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ).

Сначала Вы должны привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнения им своих трудовых обязанностей (отобрать объяснение, издать приказ, ознакомить с ним работника). Если после этого в течении года работник также будет ненадлежаще исполнять свои обязанности, В ыможете уволить его по указанной выше статье. При этом также должны соблюсти порядок увольнения (в качестве дисциплинарного взыскания), предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

Всего доброго!

Buh