могу ли я вернуть задаток - вопрос №276559

Здравствуйте, меня зовут Олеся. Я беру дом под ипотеку, когда мне одобрили нужную сумму, продавец затребовал задаток 50 т.р. мы написали расписку на задаток, но предварительный договор купли-продажи не делали. Но банк отказал нам в покупке этого дома, могу ли я вернуть задаток

Ответы

Олеся!

Так как договора у вас нет, и банк отказал в покупке дома, то ваш случай скорее будет регулироваться ч.1. ст 381 ГК РФ

«Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.»

Если бы договор был заключен, а вы отказались от его исполнения, то задаток бы вам не вернули (см. ч 2. той же статьи).

 «2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.»

Юридически здесь задатка вообще нет, потому что нет договора, в обеспечение которого он мог бы быть передан. Поэтому на стороне лица, получившего деньги, образовалось банальное неосновательное обогащение. Если не отдаст добровольно, будет говорить, что он обоснованно удержал задаток, потому что вы договор незаключили, то придется возвращать через суд.

Меня только одно смущает: вы пишете, что вы написали расписку на задаток. Почему вы её писали, если деньги получал продавец!? У вас на руках есть доказательство, что он от вас получил деньги?

Buh