Несправедливость при увольнении, неправильно начисленный отпуск - вопрос №277054

отработал в детском саду 1год и 4 месяца, в прошлом году был в отпуске, но при отпуске с последующим уволнением с 01,06,2012 мне насчитали 14 календарных дней вместо положенных 28, и сумму выплат соответственно меньше, при том что я с момента устройства по профессии повар отработал 9 месяцев(01.09.2011-01.06.2012) и ни разу не был на больничном и в отпуске за свойсчет. Справедливо ли решение бухгалтерии государственного учреждения при начислении отпуска и сумм выплат, и можно ли его оспорить, если да на какие правовые документы и статьи ТК РФ опираться?

Ответы

Здравствуйте, Иван! Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается пропорционально отработанному времени. За первый год работы Вы использовали оплачиваемый отпуск, а за остальные  отработанные месяцы Вам начислят компенсацию ( С. 127 ТК РФ, п.28 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

Всего доброго!

Buh