Недвижимость - вопрос №277144

Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы с женой купили квартиру по ипотеке то есть она в залоге у банка. Мои родители имееют дом в собственности. На семейном совете решили что родители переезжают в нашу квартиру (в последствии она остается старшему брату) а я с семьей переходим в дом. Ипотека на 10 лет, и частично погашалась материнским капиталлом, то естьесть обязательство перед ПФР после снятия обременения с квартиры детей сделать собственниками этой квартиры. Как в такой ситуации юридически грамотно оформить наш обмен что-бы в будущем ни у кого не было проблем и претензий. Или это невозможно до погашения ипотеки. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий! У вас не только обременение банка, но и обязательство перед ПФ: собственниками квартиры в том числе должны быть дети. Все манипуляции с такими жилыми помещениями делаются не только с разрешния банка, но и с разрешения опеки

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Дмитрий!

Мне кажеться достаточно простой договор мены между Вами и родителями и определитель по исполнению обязательств по ипотеке, договор необходимо совершить по соглосованию с банком, при нормальной платежеспособности и достаточном обеспечении ипотеки банк согласиться. А после проведения сделки и еегосрегистрации, пусть родители сделают на брата завещание или заключат с ним договор на пожизненное содержание..

С ув. А.Н.

Buh