алименты - вопрос №278531

должен ли отец платить алименты, ребенку, которому исполнилось 18 лет, если он получает первое очное образование?

Ответы

Елизавета! Уплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. То, что ребенок студент, не делает его нетрудоспособным, поэтому отец не должен платить в таком случае алименты

по решению суда

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Глава 13.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособные граждане:
"...нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;..."

Извлечение из документа:
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2009) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)

получается что все обучающиеся на очной форме являются нетрудоспособными ("… нетрудоспособные граждане — … обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы..."), а следовательно в соответствии с:

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Глава 13.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если в судебном порядке докажите, что ваш совершеннолетний ребенок нуждается в помощи и у отца есть такая возможность, то суд определит размер алиментов, это не 1/4 дохода, размер на усмотрение суда и с учетом доходов обоих родителей. Случаи все индивидуальны и невсегда положительные.

Buh