ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ - вопрос №278851

Я КУПИЛА В МАГАЗИНЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО, ПРОШЕЛ ОДИН МЕСЯЦ И ОНО ЛОПНУЛО, ВЗЯЛАСЬ РАЗГЛЯДЫВАТЬ ЧЕРЕЗ ЛУПУ, А ОНО БЕЗ ПРОБЫ, СТОЯТ КАКИЕ ТО БУКВЫ ТИПА ЛНОН, МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ И МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

Ответы

Попробовать можно, но Вам надо будет доказывать, что не Вы сами заменили кольцо на «левое». Вам можно обратиться к специалистам, чтобы они определили, что в нем за «золото», после чего решать проблему мирно — предъявить письменную претензию продавцу, но само кольцо пока не передавать, чтобы не утратить доказательство. В противном случае Вам помогут только органы полиции, а возможно и ФСБ (речь идет о «левом» золоте).

Уважаемая Надежда!

По ФЗ «О защите прав потребителей» и утверждённому перечню товаров. не подлежащих обмену и возврату, ювелирные изделия (золото. серебро и т.д.) не подлежит обмену и возврату. Это всё с юридической точки зрения.

Но в Вашем случае, если Вы действительно утверждаете, что приобретённое Вами изделие, не натуральное, то здесь выше указанный Закон не имеет юридической силы, т.к. это не ювелирное изделие. Согласен полностью с коллегой. Напишите претензию на имя руководителя магазина.

Хотелось бы у Вас уточнить: Вы купили золотое кольцо — на пробирке было написано, что это золото или это Вам сказал продавец.

Если на пробирке указано, что это золото, то обратитесь в прокуратуру для проведения проверки или в МВД. Если это Вам сказал продавец, напишите жалобу в территориальный отдел  Росротребнадзора.

Также можете здать кольцо на экспертизу и подать на изготовителя или продавца в суд о компенсации морального вреда.

Вообщем желаю Вам успехов.

С уважением,              Денис Александрович!

Buh