Краснодарский край

В ноябре 2016 года я оформила ипотеку. Официально была трудоустроена и платила налоги до сентября 2016 года, И с сентября 2017 года. Подскажите какую сумму я могу вернуть на сегодняшний день ? - вопрос №2792278

Только сумму налога в период с сентября по декабрь 2017 года? Или те налоги что я платила до взятия ипотеки тоже считаются? Через год я могу опять подать документы на возврат налога?

Ответы

Buh

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. А если не получали вычет по ипотечным процентам до 3 млн., то вправе им воспользоваться на основании п.4 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh