обжалование постановления об изменении размера алиментов - вопрос №279486

судебным приставом с меня была взыскана сумма по алиментам исходя из размера моей з/п. но после того, как я уплатил необходимую сумму, было вынесено новое постановление, в котором была рассчитана новая сумма задолженности исходя из средней з/п со ссылкой на то, что я не работал в том месте, на справку о размере з/п из которого ссылался. в каком порядке мнеобратиться в суд для оспаривания нового размера задолженности? и в какой именно суд? по месту нахождения пристава?

Ответы

Постановления судебного пристава обжалуются в порядке подчиненности или в суде по месту нахождения органа или по месту жительства заявителя ( ст.254 ГПК РФ).

Не забудьте оценить ответы экспертов!

Уважаемый Автор!

По Вашему рассказу я не вижу оснований для обжалования, всё правомерно. Приставы делают регулярно запросы в налоговую, пенсионный и т.д., вероятнее всего, Вы скрывали своё место работы и нарушили ст 111 СК РФ: лицо, обязанное уплачивать алименты,  должно в трехдневный срок сообщить об изменении своего места жительства или работы одновременно как судебному приставу-исполнителю, так и лицу, получающему алименты. На лиц, обязанных уплачивать алименты несовершеннолетним детям, возложена еще и обязанность представлять сведения о наличии дополнительного заработка и иного дохода, здесь приставы усмотрели уклонение и сокрытие + если алиментоплательщик не работает официально, то размер задолженности рассчитывается исходя из средней зп по России.

Удачи!

пс: буду признательна за оценку ответа))