Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня график работы 2/2 с дневными и ночными сменами. За свой график мы расписываемся заранее, где то за месяц. Сейчас одна коллега ушла в отпуск, начальство просит меня взять её смену - вопрос №2802722

(пока один день), я отказалась, мне сказали, что значит и я в отпуск не пойду (пугают). График отпусков тоже составлялся и подписывался заранее. В связи с этим у меня два вопроса: 1. Имеет ли право начальство заставить меня выйти в чужую смену? 2. И имеет ли право начальство не пускать меня в отпуск по графику?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Олеся.

1. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, для этого работодателю потребуется получить ваше письменное согласие. Заставить вас это сделать он не вправе!

2. Согласно ст. 123 ТК РФ, график отпусков должен соблюдаться и работником, и работодателем. Отказать вам в предоставленнии отпуска по графику из-за отказа по п.1 вопроса работодатель не вправе!

Таким образом, действия вашего работодателя противоречат требованиям закона.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Buh