Москва

Добрый день! Решил купить первую машинут для учения не дорогую, поехал с соседом он посмотрел взяли ее у посредника он отдал документы (птс, стс, ключи и копию паспорта владельца) , через какоето - вопрос №2803407

время узнал что на ней арест а после через еще какоето время ее забирают на штрафстоянку где мне ее не отдали дали контакты пристава. После чего я связался с приставом и мне сказали сумму ареста она чуть больше чем я отдал за авто, пытался связаться с владельцем он бывший сотрудник полиции (опер) но тот даже разговаривать не хочет и отослал меня. Как мне быть, могу ли я вернуть авто или деньги за него, куда обратится?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег, предъявив досудебную претензию на основании статьи 452 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Buh