Бывший муж подает в суд, что бы забрать нашего общего ребенка. - вопрос №280611

Я в разводе с 2006 года, сыну 7,5 лет. Они все эти годы не общались и не виделись. Ребенок его не помнит- для него он чужой дядя. Сын получает алименты. Теперь его отец вдруг захотел взять его к себе на пару недель (живем мы в разных областях). Я против, сын тоже не хочет. Бывший муж сказал, что через суд добьется,что бы я ему давала сына. Могу ли я выиграть этот суд? У мужа своя семья и у них есть ребенок. Помогите пожалуйста советом. За ранее большое спасибо. sazickaya@mail.ru

Ответы

Юлия!

В силу ч.1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Согласно разъяснениям высших судебных инстанций при разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Помимо названных обстоятельств, суды также учитывают наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Если понадобится практическая помощь, обращайтесь в личку, буду рад помочь!

Удачи!

Buh