Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Если двое детей - наследники первой очереди. А один не собирается оформлять-заявлять наследство. Может ли второй полностью на себя оформить квартиру, - вопрос №2808813

вклады — или положено выделить долю все-равно?

Первый не будет претендовать, потом судиться… Просто готов отказаться, но в стране его нет. Как быть с гарантированной долей (половина что ли от той, что по закону)?

Лучший ответ по мнению автора

Наследник может заказным письмом с уведомлением уведомить об открытии наследства второго наследника, и по истечении 6 месяцев он примет все наследство, а второй не вступит в наследство в связи с пропуском срока, но будучи уведомленным, не пожелал принимать наследство.Делиться он не обязан, но это уже вопрос договоренностей, чтобы не потерять отношения с братом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Один из наследников вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.
Если другой не примет наследства, то согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Можно будет через суд признать, что наследник единственный и фактически принял все наследство.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh