Размер неустойки за просроченные сроки сдачи квартиры - вопрос №280947

Здравствуйте. Мы купили квартиру в строящемся доме по договору уступки прав требования. Сроки сдачи просрочены.Первоначальный договор заключен между застройщиком и юр. лицом. Юр. лицо переуступило права на квартиру нам (физ. лицам). В договоре между застрйщиком и юр. лицом прописано, что в случае невыполнения сроков сдачи застройщик обязан выплатить неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования. Но т.к. права на квартиру переуступленынам (гражданам) можем ли мы расчитывать на выплату неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования, как это прописано в законе, или все таки размер неустойки будет 1/300 ставки рефинансирования? За ранее спасибо.

Ответы

Неустойка расчитывается исходя из 1\300 за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору. Это определено гражданским законодательством.

Если у вас есть документ, подтверждающий переуступку прав и обязанностей от юр.лица, то вы имеете право в полной мере, как правопреемник требовать компенсации за пропущенные застройщиком сроки сдачи квартиры.