Иркутская область

Как можно скорее избавиться от звонков коллектор и исправить свою кредитную историю - вопрос №2812853

Ответы

Buh

Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

А вот исправить кредитную историю можно только, взяв новый кредит и успешно его вернув.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте! Обжалуйте навязанный долг в судебном порядке Районного суда.
Все зависит от обстоятельств дела.

Buh