Курганская область

Законно или нет мне вручают представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления? - вопрос №2816986

Я являюсь ИП главой КФХ (без образования юридического лица). Не являюсь работодателем, организацией и должностным лицом. Что делать, если незаконно?

В период с 17 часов 17.12.2017 года до 14 часов 18.12.2017 года неустановленное лицо, путем незаконного проникновения в склад, расположенный по адресу: Курганская область, Такой-то район, деревня К похитило 3 тонны зерна пшеницы, принадлежащей Фамилия И.О., причинив последнему материальный на сумму 15000 рублей.

20 декабря 2017 года по данному факту следователем СО МО мвд России «Такой-то» Караваевой О.Н. возбуждено уголовное дело ](~ 11701370010300292 по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Причиной, послужившей к совершению данного преступления явилось то, что складские помещения, расположенные при въезде в деревню К, Такого-то района, Курганской области, принадлежащие Фамилия И.О. не оборудованы средствами действующей сигнализации, в ночное время складские помещения не охраняются, видеонаблюдение отсутствует. Прошу Вас принять меры к устранению причин и условий, способствующих совершению преступления, а именно принять меры к охране Ваших складских помещений.

Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Ст. 158 ч. 2. Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Обидно то, что благодаря моим мерам и действиям воры были задержаны, а сейчас меня за уши подтягивают.

Ответы

Здравствуйте. Да успокойтесь и забудьте про это. Дело в том, что такую бумажку, которая не имеет абсолютно никакого значения ни для кого, следователя обычно заставляют писать для проформы, так сказать, для профилактики преступности. Дурь, конечно, но что есть — то есть… Не обращайте никакого внимания на это и забудьте, уверен, что следователь уже сама забыла.

Buh