Иркутская область

Добрый день! Вопрос в следующем: у меня есть 3х комнатная квартира, у брата 2х комнатная, мы решили обменяться квартирами. Он будет жить в 3х комнатной, а мне 2х комнатную на продажу, с последующей - вопрос №2818277

покупкой квартиры в районе получше. Как я понимаю, если он переведет 2шку мне в собственность через дарственную, то в течении 3х лет, при продаже я всеравно должен буду оплатить подоходный 13% от стоимости сделки? Если он самостоятельно продаст квартиру, а деньги мне переведет через дарственную, будет ли это как-то облагаться налогом? Трешку я ему тоже отпишу, через дарственную. Есть ли тут подводные камни?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. Проще ему продать и отдать вам деньги, а Вам продать ему за эти деньги.
Лучший ответ по мнению автора

Buh