Пермский край

Из чего выделяется обязательная доля в наследстве пенсионеру? - вопрос №2820079

Здравствуйте! Ситуация такая — если у человека три наследника — мать пенсионерка, жена и несовершеннолетний ребенок. У человека два объекта недвижимости — 2х-комнатная квартира и 1/2 доли в 3х-комнатной квартире (там проживает его мать). Человек написал завещание на жену и сына только на одну квартиру — 2х-комнатную (3х-комнатная в завещание не включена). В связи с этим у меня два вопроса.
1. Из какой части наследства пенсионерке будет выделена обязательная доля в завещании? Ей будет положена часть завещанной жене и сыну 2х-комнатной квартиры, или эта доля будет ей положена в не завещанной 3х-комнатной квартире, а 2х-комнатная останется полностью жене и сыну?
2. Сможет ли пенсионерка по своему желанию отказаться только от обязательной доли в наследстве, а принять только наследство по закону? (т.е. только не завещанную долю).

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена. Пенсионерке будет выделена обязательная доля в наследстве за счет незавещанной квартиры, при этом в обязательную долю войдет 1/2 от 1/3 доли, т.е. 1/6 доля в двухкомнатной квартире и 1/3 доля от доли наследодателя в трехкомнатной квартире, таким образом, доли других наследников по закону в трехкомнатной квартире уменьшатся. Пенсионерка не может отказаться от обязательной доли в пользу кого-то, но  если будет иметь место просто отказ от доли, то возможно. При этом доля, от которой она откажется, будет распределена между наследниками, указанными в завещании.
Лучший ответ по мнению автора

Buh