Пермский край

Из чего выделяется обязательная доля в наследстве пенсионеру? - вопрос №2820079

Здравствуйте! Ситуация такая — если у человека три наследника — мать пенсионерка, жена и несовершеннолетний ребенок. У человека два объекта недвижимости — 2х-комнатная квартира и 1/2 доли в 3х-комнатной квартире (там проживает его мать). Человек написал завещание на жену и сына только на одну квартиру — 2х-комнатную (3х-комнатная в завещание не включена). В связи с этим у меня два вопроса.
1. Из какой части наследства пенсионерке будет выделена обязательная доля в завещании? Ей будет положена часть завещанной жене и сыну 2х-комнатной квартиры, или эта доля будет ей положена в не завещанной 3х-комнатной квартире, а 2х-комнатная останется полностью жене и сыну?
2. Сможет ли пенсионерка по своему желанию отказаться только от обязательной доли в наследстве, а принять только наследство по закону? (т.е. только не завещанную долю).

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена. Пенсионерке будет выделена обязательная доля в наследстве за счет незавещанной квартиры, при этом в обязательную долю войдет 1/2 от 1/3 доли, т.е. 1/6 доля в двухкомнатной квартире и 1/3 доля от доли наследодателя в трехкомнатной квартире, таким образом, доли других наследников по закону в трехкомнатной квартире уменьшатся. Пенсионерка не может отказаться от обязательной доли в пользу кого-то, но  если будет иметь место просто отказ от доли, то возможно. При этом доля, от которой она откажется, будет распределена между наследниками, указанными в завещании.
09.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store