дтп - вопрос №282016

здравствуйте. попал в аварию, виноват сам. потерпевший сделал экспертизу независимую, оценили стоимость ремонта со всеми комплектующими и прочим в 75000 руб. сраховая компания осмотр его авто делала, но сумму выплаты не назвала и до сих пор не сделала выплату, дтп было в феврале. сейчас потерпевшая сторона подала в суд и с учётом износа автомобиля со страховой компании требует выплату в 31000 рублей, а с меня оставшуюся сумму. при осмотре (экспертизе)аварийного авто я не присутствовал. так-ли то, что страховая компания должна выплатить сумму за ремонт авто с учетом износа, а разницу в стоимости новых заказываемых деталей и прочего должен выплатить виновник, т.е я? износ по оценке независимого эксперта составил 76% при этом у пасажирки авто был зафиксирован ушиб мягкиз тканей правой голени и она запросила за моральный вред 20000 рублей. как быть посоветуйте?

Ответы

Потерпевшей должна возмещаться стоимость восстановительного ремонта машины с учетом износа независимо от того, кто будет платить страховая компания или Вы. Поэтому надо заявлять письменное ходатайство о привлечении надлежащего ответчика — страховой компании. Что касается морального вреда, то сумма явно завышена, что и надо указать в письменном отзыве.