Калининградская область

Давно пытаюсь продать квартиру, не получается. Квартира "возрастная", с косметическим ремонтом без пластиковых окон. В жилом состоянии с - вопрос №2822668

соответствующей ценой. Осложняет ситуацию наличие второго собственника (брата) с его неадекватными родственниками. Поэтому возникает вопрос: смогу ли я продать эту квартиру или свою долю вообще?

Ответы

Здравствуйте, Сергей.

Продать вы можете только свою долю, предварительно выполнив требования ст. 250 ГК РФ, если другие сособственники не хотят продавать одновременно с вами свои доли.

Продажа квартиры целиком более выгодна, если вопрос нужно решить в короткие сроки. А вот продажа доли, как правило, затягивается. Согласитесь, мало приятного жить в одной квартире с поторонникми людьми. Но все же, случается и такое, что находятся желающие. Обычно в роли покупателей выступают агентства недвижимости.

Попробуйте договориться с сособственником о продаже всей квартиры, с разделением полученной суммы пропорциально долям каждого. Если не выйдет, придется подождать, пока найдется покупатель или попытаться решить вопрос через агентство. Но, нужно выбирать среди проверенных агенств, давно работающих в вашем городе и имеющих хорошую репутацию.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Buh