Иркутская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если завещание на сына и жену, но ещё есть мама пенсионер, не входящая в завещание. Какую долю получит ребёнок? Обязательная доля тут имеет место? Он - вопрос №2824407

получит ту долю, что положена по завещанию плюс ещё половину доли, что причиталась с бы по закону? Или только ту долю, что по завещанию, не включая обязательной доли?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!  на основании ст.1149 ГК РФ  нетрудоспособные родители наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Значит, если наследников по закону всего трое: мама-пенсионерка, жена и сын, то не будь завещания, они унаследовали бы каждый по 1/3 доли имущества, но поскольку завещание есть, то мама получит 1/2 от 1/3 доли, т.е. 1/6долю. Остальные 5/6 долей получат жена и сын по завещанию. Обязательная доля имеет место тогда, когда человек обделен завещанием, в Вашем случае, ребенок получит наследственное  имущество только по завещанию.
Лучший ответ по мнению автора

Buh