Владимирская область

Здравствуйте! Вопрос на счет алиментов! Я законов не знаю, пишу как есть! - вопрос №2825289

Здравствуйте! Вопрос на счет алиментов! Я законов не знаю, пишу как есть! У меня двое Сыновей мы с бывшей женой (Украинкой) договорились, она воспитывает одного сына (9 лет), я другого сына (11 лет). И вдруг приставы с зарплатной карточки списывают все деньги 8 004.25р., которые были на еду и вешают долг в размере 140 190.47р. КАк теперь нам жить с сыном? Нету денег даже на хлеб теперь! Получается вся зарплата с завода будет уходить на погашения долга! Мы с голода помрем быстрей, чем этот долг по алиментам выплатим. Что нам делать? Как за коммунальные услуги платить?

Ответы

Buh

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219,360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также Вы вправе сами подать на алименты на бывшую супругу на содержание ребенка, который остался с Вами. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.