Владимирская область

Здравствуйте! Вопрос на счет алиментов! Я законов не знаю, пишу как есть! - вопрос №2825289

Здравствуйте! Вопрос на счет алиментов! Я законов не знаю, пишу как есть! У меня двое Сыновей мы с бывшей женой (Украинкой) договорились, она воспитывает одного сына (9 лет), я другого сына (11 лет). И вдруг приставы с зарплатной карточки списывают все деньги 8 004.25р., которые были на еду и вешают долг в размере 140 190.47р. КАк теперь нам жить с сыном? Нету денег даже на хлеб теперь! Получается вся зарплата с завода будет уходить на погашения долга! Мы с голода помрем быстрей, чем этот долг по алиментам выплатим. Что нам делать? Как за коммунальные услуги платить?

изображение из вопроса
изображение из вопроса

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219,360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также Вы вправе сами подать на алименты на бывшую супругу на содержание ребенка, который остался с Вами. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
01.04.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store