Республика Коми

Как переоформить право собственности части квартиры в собственность жены? Если переоформлять путем дарения, будет ли она платить налог? - вопрос №2825457

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если квартира в общей долевой собственности, то можно оформить договором дарения, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если супруга действующая, то налог платить не будет (ст.217 НК РФ).
Если квартира в общей совместной собственности, то через нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) либо через брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), который также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Buh