Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Белов и Пантелеев получили ордера... - вопрос №548424

Белов и Пантелеев получили ордера на занятие двухкомнатных квартир в новом доме. При заключении договоров жилищного найма с жилищно-эксплуатационной организацией выяснилось, что квартира, выделенная Белову, расположена на 5-м этаже, но с южной стороны, тогда как квартира, ордер на которую получил Пантелеев, находится на северной стороне 2-го этажа. Пантелеев в присутствии начальника жилищно-эксплуатационной организации заявил, что ради проживания на солнечной сторонеон охотно уступил бы квартиру на 2-м этаже, а Белов тут же выразил согласие на такой обмен. Начальник жилищно-эксплуатационной организации не возражал против такого соглашения. Возможно ли заключение договоров найма жилой площади в соответствии с достигнутой договоренностью?

Ответы

Здравствуйте Ярослав! Заключение договоров найма жилой площади в соответствии с достигнутой договоренностью не возможно, т.к. по смыслу ст. 67 и 72 ЖК РФ права и обязанности у нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в том числе и на обмен, появляются только после заключения договора найма жилища. До заключения интересующего вас договора, прав у Белова и Пантелеева на обмен квартирами нет. Буду благодарен за оценку ответа.

Buh