Родители лезут в отношения с мужчинами, подробнее внутри ... - вопрос №2828012

В целом у нас нормальные отношения с родителями и все устраивает, если б не одно НО. У них мечта выдать меня замуж, особенно у мамы, она на этой почве отъезжает уже. Она считает, что я должна жить или с ними, или с мужем, третьего не дано. Каждого потенциального парня она видит моим мужем и берет меня за глотку вместе с ним.
У меня были отношения, которые продлились 4 года. Родителям мой парень нравился, особенно его отношение ко мне, но они всегда говорили, что он ещё молодой и не женится. Я очень этого парня любила и мне совершенно было не важно, женится он или нет, мне просто было с ним хорошо в настоящем. Уже на втором году наших отношений, мама начала наседать на меня со свадьбой, но я пропускала мимо ушей. Когда нашим отношениям исполнилось три года, он сам начал задумываться о свадьбе, говорить об этом, искал варианты жилья, вы вместе ходили смотрели, все планировали, но точной даты он не называл, говорил, что в ближайшем будущем.Родители начали очень на меня наседать, мол или сейчас или расставайся с ним, он тратит твоё время. У меня дома был просто нереальный прессинг. У меня самой нет навязчивой идеи с замужеством, поэтому сама бы я никогда не стала на него давить, но под давлением родителей мне приходилось это делать безостановочно. И он знал, что это из-за них. В общем парень испугался.
К сожалению, мы расстались. Я до сих пор считаю, что это из-за них.
Потом мама начала вопить, что следующие отношения не надо разводить на года, если через пару месяцев не женится, то все, следующий. И папа тоже так говорит.
У меня были кратковременные отношения, но все не то, я до сих пор люблю своего первого парня. Да и у меня теперь есть страх привязаться к новому человеку, полюбить его, а потом точно так же расстаться. Я не хочу ни на кого давить.
Как сделать так, чтобы родители не лезли в мою личную жизнь? Ни один мужчина не женится на второй день знакомства, а если и бывает такое, то это безумство и мне такой жизни не надо........
После 4х лет «впустую» потраченных на моего парня, они стали наседать на меня ещё больше с темой свадьбы. Боюсь, дальше ещё хуже.
Спасибо всем, кто дочитал. Спасибо, что вы есть! 🙏
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Родителей можно понять. они хотят, чтобы вы были счастливы, они беспокоятся о вашем будущем. И делают это так, как умеют.
 Но дело не в них, а в том, что вы не можете противостоять их натиску, что вы не умеете отстаивать свои границы.
Скорее всего это потому, что в  сильно зависите от них. и сами пока не самостоятельны.
 И пока вы будете находиться в таком моральном и материальном положении, ситуация будет продолжаться.
Хотите что-то изменить, начните с себя.
Определитесь со своей самостоятельностью, может быть уже есть смысл разъехаться с родителями и самой строить свою жизнь и отвечать за все последствия ваших собственных решений?
 Удачи вам и мудрости.
Слушайте мой ответ по ссылке!

Добрый день! Ну, тут, во-первых, надо всё-таки обозначить, что вы очень злитесь на родителей и даже, я так понимаю, вините их в том, что у вас не складываются отношения. Это и есть ваша ключевая ошибка и источник всех проблем. Пока вы не осознаете и не примите простой факт, что ваши родители уже отыграли свою роль в вашей жизни и теперь они просто ваши друзья, просто взрослые люди, которые что-то могут вам советовать, помогать или нет. И что к их советам, рекомендациям, давлению, нужно относится так же, как если бы это делал любой другой человек. Пока вы этого не осознаете, то движения дальше не будет. Вы так и останетесь в детской позиции. А пока вы в детской позиции, то будете делать всё, что вам скажут, даже если это противоречит вашим собственным интересам.

Так что, простите, дорогая девушка, я искренне желаю вам счастья, но то, что не сложилось у вас с этим мужчиной проблема исключительно Ваша и Этого мужчины. Вы не смогли построить отношения. Не смогли выдержать социальное давление. Мужчина не смог вас отговорить слушать что бы то ни было от ваших мамы и папы, касательно вашей личной жизни.

Вот и всё. Поэтому ключ — это ваша психологическая взрослость. Пока вы моральный ребёнок. Пока вы живёте вместе с родителями и ощущаете, что вы им что-то должны и от них хоть как-то зависимы, ну… давление будет даже в случае, если мама и папа будут молчать. Вы скажете, что они как-то неправильно молчат и на вас давят.

Займитесь своей автономией и независимостью, как материальной, так и моральной. Думаю, это значительно улучшит ситуацию с отношениями и сделает вас психологически взрослей.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Вы не измените родителей, следовательно надо начать жить своим умом и делать так, как считаете нужным, адекватно относясь к их поведению и минимум тратя время на разговоры про это. Успехов Вам во всем!!!
Добрый день! Родители — вот они такие, какие есть!!! Вы их не измените… Вы можете измениться только сами!!! Вы взрослый человек, Вы можете от них сьехать!!! Вы можете дома общаться с ними ровно столько сами пожелаете!!! Вы уже не маленькая девочка… зачем вам роль жертвы??? Почитайте «Жизненные сценарии» Эрика Берна. Вам возможно поможет транзактный анализ.Главной целью терапии транзактного анализа  является ее ориентировка на изменение личности. Понимание проблем личности не рассматривается как конечная цель. Напротив, осознание их представляет собой инструмент для изменения личности. Изменение же состоит из принятия решения об изменении, а затем активного процесса по его реализации.Удачи Вам!!!
Здравствуйте. Почему Вам, для начала, не поговорить с ними, и спросить, почему они так давят на Вас?
Полагаю, и скорее всего, родители желают Вам счастья. Каким они видят его для Вас? Что в их понимании, есть счастье вообще? Возможно, в их представлении, женское счастье, это и есть факт замужества. В таком случае спросите, а что дальше?
И уже после их позиции, можете в общих чертах обозначить, что и чем является счастье для Вас. Как Вы намерены его строить, чтобы действительно стать счастливой. А уже после, сказать, что если они действительно желают Вам счастья, то им стоит исключить такое давление и назидания, а дать вам возможность выстроить свое счастье, на свое усмотрение. И даже если где-то допустите ошибки, набьете шишки, то это будет Ваш личный опыт, благодаря которому и сможете прийти к желаемому.
Ну а кроме разговора, Вам нужно научиться устанавливать четкие границы зоны собственного комфорта, и не позволять их никому нарушать.
Здравствуйте!

«Как сделать так, чтобы родители не лезли в мою личную жизнь?» — Выставить личные границы во всех сферах и стараться не позволять их нарушать никому. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Вы ничего не написали о том, как Вы живете, чем занимаетесь, как зарабатываете, как организован Ваш быт — ведете ли Вы его совместно с родителями, зависите ли от них экономически… Если говорить в общих чертах, то «сделать так, чтобы родители не лезли в мою личную жизнь» — это значит отделиться от них во всех смыслах, выделив четко прежде всего для самой себя, и для них тоже, собственные личностные границы. Порассуждайте в таком ключе: они заботились о Вас все эти годы, привыкли знать, где Вы, с кем, чем заняты, здоровы ли и продолжают это делать сейчас — это их потребность. Их нельзя только осуждать за их требования, претензии, запреты, потому что для них ничего не изменилось, Вы по-прежнему живёте с ними, на их территории, они Вас наверно содержат, а если и нет, то считают, что несут за Вас ответственность, что вправе Вас контролировать. Но это конечно абсолютно не обозначает, что Вы должны полностью им подчиняться, соглашаться. Вы уже стали совершеннолетней, а значит вправе самостоятельно принимать все решения, относительно того, с кем жить и где, каким образом проводить время, выходить ли замуж вообще, когда и за кого именно. Однако воплотить такой выбор и такие принципы предполагает в первую очередь принятие полной ответственности за себя, свою жизнь, обеспечение себя. То есть, если Вы хотите быть самостоятельной в выборах и решениях, Вы прежде всего должны стать такою финансово, социально, в идеале — и территориально, эмоционально, чтобы всякий раз не защищаться, не «отбиваться» от контроля и требований родителей каждый раз, когда они заставляют Вас делать что-то  вопреки Вашему желанию, запрещать, принуждать. Хорошо, что Вы обратились за помощью к специалистам, так Вы сможете многое для себя прояснить, сделать правильные выводы и предпринять шаги по выстраиванию свой жизни так, как хотите сами, имеете полное право. У Вас всё получится. Поговорите с ними спокойно, без эмоций, обвинений, оправданий с позиции зрелой личности. Начните разговор с того, как сильно Вы их любите, дорожите, уважаете их, как благодарны за всё, что они для Вас сделали, но… Вы совершеннолетняя, несёте за себя полную ответственность по закону, никто не имеет права Вас удерживать, запрещать, Вы приняли решение жить по-новому, по-другому и осуществите его (изложите основной контекст перемен, которые Вы хотите осуществить). Обязательно подчеркните, что при этом Вы не перестанете быть такой же хорошей дочерью, будте так же сильно любить и ценить их, заботиться о них, будете (если решите жить отдельно) часто приезжать к ним. Подготовьтесь к тому, что они будут возражать, проявлять негативные эмоции, осуждать Вас. Оставайтесь максимально спокойной, не переходите на повышенные тона, не отвечайте на агрессию, подождите, пока их эмоции утихнут и продолжайте разговор. Родители конечно же расстроятся, для них Вы всё ещё ребёнок, Ваше «отделение» — это для них тоже стресс, тоже новый жизненный этап, когда надо искать новые смыслы, и для них это так грустно, потому что это ещё и осознание своего возраста, нового статуса, а это тоже нужно принять и на это нужно время. Подумайте обо всём с этой позиции. Если нужна будет помощь, поддержка, профессиональные рекомендации, пишите в чат, с удовольствием Вам помогу найти пути решения. Удачи Вам во всех начинаниях. За оценку ответа будут благодарна.
Здравствуйте!
Лично я увидел в вашем сообщении три темы для работы (родители, незавершённая любовь с парнем, страх привязаться к новому человеку). Но, безусловно, наиболее серьёзная из тем — это, конечно же, родители. К сожалению, вы и ваши родители манипулируете друг другом. Вы играете в игры, находясь в небезызвестном Треугольнике Карпмана (Жертва — Преследователь — Спасатель). В котором вы последовательно чередуете роли. В самом начале родители пытаются «спасти» вас — жертву, ну а дальше роли бессознательно меняются.
И, я правильно понимаю, что вы живёте вместе с родителями?
Поэтому я не буду оригинальным и скажу, что выход только один:  внутренняя и внешняя сепарация. Вам стоит вырасти, стать более взрослой и самодостаточной личностью, с мнением которой считаются и которая, в общем-то, живёт по-своему и защищает свои границы. Ну и, конечно же, вам стоит начать жить самостоятельно.
Удачи вам!