Дарение доли в квартире и последующая ее продажа. - вопрос №283004

Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Квартира приватизирована на 4 собственников (4 равные доли) членов семьи (мама, папа,2 дочери). Мы оформили дарение 1/4 доли отца на мою сестру. Соответственно сейчас она владеет 1/2 квартиры, я и мама по 1/4 квартиры. Как я поняла, налог на дарение сестре платить не надо будет, поскольку она близкий родственник. НО!!! В данный момент мыпродаем эту квартиру и меняем ее на другую (меньше). Должна ли она будет заплатить какой-то налог при совершении купли-продажи этой квартиры или обмена ее на другую собственность.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нет, если стоимость ее доли при продаже не будет превышать 1 миллион рублей. С суммы, превышающей данный размер уплачивается подоходный налог по ставке 13%.