Тверская область

Добрый день! - вопрос №2830087

Добрый день!
Решил купить гараж. Гараж находится в а/к, но в собственности физ. лица. Есть свидетельство на землю и на строение.
Хотел оформить сделку через нотариуса, но там нужны согласия супругов продавца и покупателя (я правда не пойму зачем согласие моей супруги...) и ценник на услугу почти 15т.р. Мало того что геморрой такой, так и еще такие деньги...
Могу ли я сам оформить договор и зарегистрировать сделку через МФЦ?
В этом случае согласия супругов нужны будут?
И есть какая-то утвержденная форма договора в МФЦ (Росреесте) или же я могу в инете скачать?

Ответы

Здравствуйте! сделка купли-продажи гаража не требует нотариального удостоверения, как и сделки с любыми объектами недвижимости / ст.130,131 ГК РФ/, Вы можете сами оформить договор и зарегистрировать сделку через МФЦ, форму можете скачать. Согласие Вашей супруги на покупку гаража не требуется, а вот нотариально заверенное согласие супруги продавца будет нужно.

Buh