Севастополь

Пришёл представитель управляющей компании, сказал, что нужно менять канализационную трубу,потому что она течет в перекрытии и заливает соседа ниже этажом. Но требуют от нас снимать унитаз. Снять его - вопрос №2830375

нельзя, только, разбить, новый унитаз сказали покупать за свой счет. Никаких обязательств по сохранению унитаза или восстановлении убытков брать не хотят. Было сказано, что из суда нам будет направлено предписание. Мы согласны их пустить менять трубу, но мы не обязаны покупать и ставить новый унитаз старый полностью исправен. Как нам подстраховаться от таких расходов? Что заранее можно сделать? Составить акт о рабочем состоянии унитаза? Или что нам делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
На основании ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему помещения. Управляющая организация (УО) пытается воспользоваться данным положением, чтобы не нести дополнительные расходы по замене унитаза. Ни в коем случае не снимайте его: то, что он усложняет текущий ремонт системы канализации — проблема УО. Пусть думают. А угроза представить Вам «предписание» суда — попытка психологического давления, не более того. Гражданским процессуальным законодательством РФ никакие судебные «предписания» не предусмотрены. Пригласите соседей, составьте акт с их участием о том, что до ремонта канализации унитаз был исправен. Акт пригодится в случае повреждения унитаза УО и взыскания с УО возникших у Вас в связи с этим убытков (ст.15 ГК РФ).

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.