Забайкальский край

Здравствуйте, я работаю в банке уже много лет. В настоящее время я беременна. После рождения ребенка его отец будет вписан в свидетельство о рождении, однако брак регистрировать мы не планируем. - вопрос №2831779

Работодатель уже предупредил меня о том, что выходить после декрета мне некуда, уже нашли замену. Вопрос: могут ли уволить, сократить, вывести за штат, женщину одну воспитывающую ребенка? Сейчас по понятным причинам они это сделать не могут, грозятся сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ работодатель не имеет права Вас уволить по своей инициативе до исполнения ребенку 3 лет. В противном случае Вы можете обжаловать его решение в Государственной инспекции труда и подать исковое заявление в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет, не имеют права на основании ст.261 Трудового кодекса РФ. Если не вернут на прежнюю должность, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.