Оренбургская область

Здравствуйте! Помогите советом. У нас с мужем имеется общая квартира, купленная с привлечением маткапитала. Помимо этого у меня еще есть - вопрос №2837356

недвижимость, купленная до брака. На данный момент задумываемся о продаже моей квартиры и общей, чтобы приобрести дом побольше. Если я вложу на покупку деньги с продажи своей квартиры, то будут ли они в данном случае совместно нажитыми средствами. Меня волнует вопрос, если случится что-то вроде развода, не потеряю ли я своих денег или все таки при разделе имущества суд учтет, что деньги поступили с моего счета

Ответы

Здравствуйте, Лилия! Если просто вложите свои деньги в покупку жилья в период брака, не оговаривая никаких условий, то указанное жилье будет считаться совместно нажитым имуществом.Тогда Вам придется доказывать это в судебном порядке.  Но Вы можете при покупке жилья сразу определить доли или заключить брачный договор, оговорив в нем, какая доля имущества останется Вам в случае развода.
Всего доброго!

Buh

Формально, в объеме вложенных Вами личных добрачных средств квартира должна быть Ваша, но доказывать применение статьи 36 Семейного кодекса РФ придется в суде. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Проще заключить брачный договор на покупку этой квартиры (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Это лучший вариант. Как определитесь с объектом недвижимого имущества, ведите мужа к нотариусу. И для продажи нужно согласие органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), т.к. есть доли несовершеннолетних.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh