здравствуйте, подскажите, нужен ли оригинал свидетельства рождения для оформления у нотариуса разрешения на вывоз ребенка? - вопрос №2838807

3 ответа

Ответы

Buh

Желательно, но не обязательно. При необходимости можно взять справку о рождении в ЗАГСе.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Арсений!
Наличие оригинала свидетельства о рождении избавит Вас от дополнительных хлопот и ускорит
процесс получения разрешения.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц любые сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. Однако в Статье 45.Основ законодательства РФ о нотариате прописаны Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий.  Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц — без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью. В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью. В ней не указывается что документы должны быть обязательно подлинником. Вот перечень документов для данного согласия.  Документы, необходимые для оформления согласия родителей (опекунов) на выезд ребёнка за границу Документ, удостоверяющий личность родителя (родителей), дающего согласие; Свидетельство о рождении ребёнка (подлинник или нотариально удостоверенную копию); Заграничный паспорт ребенка (если имеется); Сведения о сроках выезда и странах, куда выезжает ребёнок; Сведения о сопровождающем лице (ФИО, дата рождения, данные заграничного паспорта и регистрации по месту жительства). Согласие оформляется только для конкретной поездки. В данном случае проблема лишь в том что нотариус по какой то причине просто не хочет делать это согласие. Ведь согласно ст.45 Основ законодательства РФ о нотариате,  она вправе отказать если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. Вот она и воспользовалась этим правом.  Ведь в согласии обязательно подлинник удостоверяющий личность должен быть у того кто будет давать согласия, в моей практики нотариус делал такое согласие по заверенной ксерокопии и данным в паспорте. А в Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены имения в Основы законодательства РФ добавив  Статью 44.2. Совершение нотариальных действий на основании электронного документа: В случаях, установленных федеральным законом, нотариальное действие может быть совершено на основании электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью лица, обратившегося за совершением нотариального действия. Особенности совершения нотариального действия на основании электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, устанавливаются настоящими Основами. Не допускается удостоверение сделки, в том числе доверенности, на основании электронного документа в отсутствие лица, совершающего сделку, или его представителя.".
Всего вам наилучшего!

Buh