коммунальная квартира - вопрос №284420

Здравствуйте! Я хочу купить комнату в коммунальной квартире, в этой же квартире у меня есть комната в собственности. Обязательно ли необходимо получить отказы от собственников других комнат?

Ответы

Роман! Да, нужно получить отказ от выкупа от других собственников

Здравствуйте Роман! Порядок действий при продаже соответствует ст. 250 ГК РФ, где указано, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
В течение месяца соседи обязаны: либо отказаться от покупки, либо приобрести продаваемую комнату. Подписи отказавшихся от покупки желательно заверить у нотариуса. Если же в квартире есть не приватизированные комнаты, то отказ от покупки надо получать от муниципалитета. После чего продавец имеет право продать свою комнату любому другому лицу, но по цене не ниже, чем было предложено соседям.