Здравствуйте. Ситуация такая. Мне 21 год,беременна,33 недели,а ребенка вообще не хочу,в семье я была не одна у меня есть родная сестра, Вышла... - вопрос №2853302

замуж, не по ЗАЛЁТУ как говорят, а по любви, сыграли свадьбу, улетели отдыхать, а вернулись уже грубо говоря втроём. После отдыха муж уехал в командировку, на три недели, а я как увидела две полоски на тесте которых я не ожидала увидеть, начались жуткие истерики, ведь я совсем не этого хотела, а муж был рад.Незадолго до свадьбы меня уволили с работы, а я так хотела работать и пока пожить для себя, а детей рожать конечно чуть позже.Ревела я долго и постоянно, пошла в платную клинику, была готова делать аборт, мне выписали все необходимые анализы, узи, рентген, а после я должна была принять две таблетки, но муж начал просить его маму поговорить со мной и ради Бога меня успокоить, потому что я стояла на своём и отговорить он меня не мог, ну после нескольких часов разговоров я немного пришла в себя и успокоилась, встала на учёт в жк и грубо говоря забыла. Ходила на узи, вроде как проснулся материнский инстинкт, ловила себя на мысли, «Как я могла думать об аборте!?», но потом снова началась депрессия и апатия и есть она и по сей день.Думаю, что рожу и жизнь моя свободная закончится я никуда не смогу выйти, пойти куда захочу, ребенок будет орать днями и ночами, а я как курица наседка бегать к нему, что не смогу работать как минимум еще 1,5 года, грудью не хочется кормить тоже.Все вокруг рады, что будут бабушками, прабабушками, а я совсем не рада этому событию, просто не хочу. Бесит как мама мужа покупает одежду ребенку, а я её даже домой не хочу нести, а если и несу закидываю в дальний угол и просто забываю, она cюсюкает с животом, называя котёнком, лапочкой и т.д, постоянно задаёт мне вопросы «Как вы спокойно спите, ребенку ничего не покупаете?!» хочется попросить её замолчать и не говорить о беременности со мной вообще, просила мужа что бы она меньше времени уделяла разговорам о моей беременности, она конечно ничего не понимает и продолжает своё. Я хотела и хочу абстрагироваться от этих разговоров и просто забыться, проснутся и забыть как страшный сон. Жалею, что не сделала аборт когда это можно было сделать, не больно и более менее безопасно. Уже несколько месяцев мне просто внутренне плохо, мужу стараюсь этого не показывать, не знаю, что делать в такой ситуации…

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
В психологии есть такое понятие, как готовность к родительству. У Вас её нет. Понятно, что Вы не хотите терять свою привычную жизнь. Вы уже  сделали это, вернуться невозможно. В периоде до родов ребёнок ощущает то, что идёт от родителей. Вы сейчас создаёте ему судьбу. Подумайте о нём. Пока Вы ощущаете, что для Вас это груз, но Вы поймёте, что это приятно. Для кого Вы хотите работать? Я понимаю, что Вы хотите быть независимой. Отношения показывают, что девушка может полагаться на парня. Вы можете на всего? Нужно разобраться, почему у Вас такой негатив. Изменения в отношениях часто происходят, когда они переходят на другой уровень. Часто люди этого не хотят, потому что это ведёт к изменению в ситуации. Можете пройти психологические консультации, в которых Вы найдёте выход из своей сложности.
26.04.18
Здравствуйте, Екатерина! Тут уже нечего обсуждать, рассуждать, жалеть и тд. Сейчас есть более важная задача и вообще смысл дальнейшей жизни. Это ваш ребенок. Не надо навешивать на него свои несбывшиеся надежды. Хотели еще пожить для себя? А что это, в чем бы это выражалось? Тем более что замуж вышли уже. И вот что еще. С чего Вы взяли что жить для себя невозможно с ребенком? Напротив, это будет самое полноценное что вообще возможно для женщины. Просто вы еще молоды и боитесь многого. Для этого нужно чтобы рядом были люди, которым можно выговориться, которые готовы выслушать, поддержать своим опытом, возрастом. Просто перетерпите свой временный кризис расставания с детством и позже будете очень довольны и собой и семьей и своей жизнью. Поверьте пока на слово!)
26.04.18
Екатерина, здравствуйте. Если хотите, что бы Вас не доставали, возьмите и скажите, что Вам не нравятся подобные разговоры. Вы не зацикливайтесь хотите ли Вы ребенка или нет, можете использовать сейчас парадоксальные техники, не пытайтесь по любить, а наоборот, можете «не хотеть и не подавлять это чувство», даже можете им насладится, тогда Вы посмотрите по другому на ситуацию. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
26.04.18
Здравствуйте, Екатерина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Конечно, это связано с беременностью, но не только с фактом беременности, а с переживаниями которые у вас появляются. То есть, к апатии и такому эмоциональному состоянию вас приводи психический конфликт между ожиданиями и тревогами связанными с детством и маленькими детьми.


Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

26.04.18
Сейчас на сайте
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
26.04.18
Екатерина, здравствуйте!!! Давайте начнем с того, что Вы перстаете себя ненавидеть!!! Ситуация у Вас такая, что сейчас что-либо изменить кардинально означает нанести вред своему здоровью, либо разрушать свою семью! Вы умная, взрослая женщина! Вы можете мыслить рационально и логически!!! А сейчас в Вас говорят ЭМОЦИИ!!! причем они кричат!!! Они негативные и разрушают Вас!!! Что Вы можете сейчас изменить? В вашем положении — только настрой и мысли… Чем больше Вы будете «негативить» по этому поводу и силой воли заставлять себя полюбить то, что с вами сейчас происходит и предстоит, тем сильнее будет ненависть!!! Начните строить планы в другом ключе: как Вы будете использовать всех дедушек и бабушек в воспитании и помощи Вам!!! Как Вы будете планировать свою  ЛИЧНУЮ дальнейшую жизнь!!! Она будет!!! Не сомневайтесь!!! Вы можете сейчас уже планировать чем Вы начнете заниматься!!! Учеба, профессия, хобби, бизнес!!! Вы все сможете!!! У Вас куча… КУЧА любящих родственников, которые будут готовы помогать Вам в воспитании ребенка!!! Пусть сюсюкают… нянчат… и я уверяю Вас — они будут рады, что Вы на них будете рассчитывать, а сами займетесь своим профессиональным ростом!!! И как раз они все заценят, что вы не станете «курицей»!!! А будете идти вперед!!! Пусть эти мысли будут для Вас путеводной нитью: докажите прежде всего себе, что вы не сломаетесь и не опуститесь… а ЛЕГКО и с удовольствием будете строить свою жизнь, так как считаете нужным!!! А то, что у Вас уже будет ребенок… чтож… это вам вызов- справитесь или нет… Удачи Вам!!!
26.04.18

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
6 ответов
11.01.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store