Свердловская область

Осенью 2015 года взяла для подруги потребительский кредит в объеме 150 тысяч рублей на 3 года на свое имя. На эти деньги она приобрела подержанный автомобиль. Была устная договоренность о том, что - вопрос №2855346

кредит погасит к лету 2016 года. Она сама предлагала заверить наш договор у нотариуса, но из- за отсутствия времени этого делать не стали, жалею сейчас об этом. Кредит она гасит до сей поры, постоянно с задержками в 2-3 дня, иногда мне самой приходится ходить в банк и оплачивать, т. к. у нее нет времени или находятся другие отговорки. Мне это надоело, потребовала погасить кредит досрочно (осталось около 90 тысяч). Она отказывается, говорит, что перестанет вообще платить, если буду на нее давить и ни в каком суде я ничего доказать не смогу. В данный момент она лишилась работы и разбила машину, у меня серьезные опасения, что в какой- то момент она просто перестанет платить кредит. Какие у меня есть права и возможности вернуть кредит досрочно? Будет ли дело успешным в мою пользу в суде. Из доказательств есть только наша переписка смс.

Ответы

Здравствуйте! Если у Вас есть доказательства передачи ей кредитных денег, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с подруги займа и убытков. Банк при просрочках в любом случае будет взыскивать сумму долга с Вас-как со стороны кредитного договора.

Buh