Терпеть его нет больше сил. - вопрос №286033

Уважаемые эксперты. Бедная моя мама, всю жизнь, вот уже 30 лет терпит моего отца-алкоголика, который не работает лет 10, пьёт, ничего не делает, распускает руки, делает всёна зло. Дело в том, что он уже 5 раз был Степанова-Скворцова с белой горячкой. Развод никаких результатов не даст он прописан в нашей однокомнатной квартире.Сам он из Ульяновска, там у него осталась роднаясестра. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, что бы выгнать его из квартиры и из нашей жизни.

Дополнение автора от 10.06.12 19:52:54

Кажется ещё муниципальная, не приватизирована вроде.

Дополнение автора от 10.06.12 19:55:11

Ответственный квартиросъемщик-мама. Да, и ещё- он ликвидатор  аварии на ЧАЭС.

Лучший ответ по мнению автора

Основания в соответствии со ст.83 ч. 4  ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Так что оснований белее чем достаточно, надо просто правильно составить иск, правильно его подать и все у вас получится.
Кстати по поводу угроз, каждый раз вызывайте наряд, напился- наряд, подрался — наряд и заявление в полицию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А квартира у вас муниципальная или в собственности?

Действительно, огромнейшую роль играет кто является собственником квартиры. Вы, он или квартира приватизирована в равных долях?

Если Вы являетесь собственником Вы можете выселить в том случае, если у него есть крыша над головой и если развод зарегистрирован официально. Пишите иск о выселении.

Из муниципального жилья могут выселить за нарушение правил проживания — это шум, асоциальное поведение, превращение квартиры в офис, разведение животных, невнесение в течение 6 месяцев коммунальных платежей. Причем, все эти факты должны быть подтверждены документально.

Узнайте в юстиции, приватизирована или нет

Полностью согласна с ответом выше. Дополнив, что каждый вызванный наряд милиции будет вам доказателством в суде, что отец ведет себя асоциально, избивает и прочее.Немедленно подавайте иск в суд.Оцените ответы экспертов, пожалуйста