жилищное право - вопрос №286430

Здравствуйте, у меня сложный квартирный вопрос.Проживаю с мамой, отцом и сестрой в 4-х комнатной квартире.В квартиру переехали в 2004 году.прописана там.сейчас я не постоянно проживаю в квартире.но раз я не часто прихожу домой… то мама хочет выписать меня из квартиры.поставить дополнительную железную дверь.подскажите законно ли это.может ли она выписать меня без моего согласия? как узнать можно на кого точно приватизированаквартира, так как я не знаю точно какова у меня доля.догадываюсь, что доля в квартире у меня 17%.

Ответы

Наталия, добрый день !

Если Вы собственник — то лишить Вас права на данное имущество вправе только суд.

Если Ваши родственники будут мешать Вам пользоваться Вашим имуществом, то Вы также вправе обратиться в суд для защиты Ваших прав и законных интересов.

Если у Вас будут еще какие — то вопросы, пишите, всегда рад Вам помочь!

В любом случае, буду Вам благодарен за оценку ответа !

Наталья! Вам нужно обратиться в Росреестр, где вы получите информацию о принадлежности вам собственности. Если вас не пускают в квартиру, вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, передаче ключей от входной двери.

И не сложный совсем вопрос. Если вы являетесь собственником жилого помещения в любых процентных долях — вы имеете право на проживание в данном жилом помещении и никто вас с регистрационного учета снать не в праве. В остальном полностью согласен с Ольгой Юрьевной.